*
:::
::: 您的位置:首頁 > 便民服務 > 地政問答集Q&A.友善列印,開新視窗
  地政問答集Q&A  
     
 
回列表 |
地政問答集Q&A內容列表
標  題 Q10 如果不動產已被法院查封,在未啟封前,是否可以辦理買賣過戶?
說  明

依土地登記規則第一百四十一條規定:「土地經法院囑託辦理查封、假扣押、假處分或破產登記後,未為塗銷前,登記機關應停止與其權利有關之新登記。」、第一百四十七條規定:「查封、假扣押、假處分、破產登記或其他禁止處分之登記,應經原囑託登記機關之囑託,始得辦理塗銷登記。」所以要法院塗銷後才可以過戶。

相關檔案  無