*
:::
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 河川浮覆地該如何辦理
內容 我家先人阿祖所有坐落於濁水溪河川區域內之土地,在日據時期昭和8年辦理滅失,現在已浮覆,要如何辦理回復,有哪些相關規定?
留言者 鄭振昌
回覆內容 鄭先生您好:
有關您欲辦理先人所有座落於濁水溪河川區域內之土地回復所有權登記,若為本所管轄區域內(竹山鎮、鹿谷鄉),請準備下列所述基本文件及程序至本所辦理:
一、應先向本所測量股申請測量:
﹝一﹞、 應附文件:
1.土地複丈及標示變更登記申請書:
有關土地複丈及標示變更登記申請書可至內政部地政司首頁>線上服務>下載專區>表單下載,網頁中下載,網址為:https://www.land.moi.gov.tw/chhtml/tabledown.asp?cid=52&qocid=02&qcode=&

2.登記原因證明文件(原坍沒土地所有權證明):
本文件在證明申請之土地為申請人之原有,故須準備有原所有權人之土地所有權狀,或者申請滅失當時之土地登記簿謄本(至所轄地政事務所提供地段地號申辦)。

3.申請人身分證明文件(原所有權人或繼承人之身分證明文件):
申請人之身分證影本、戶籍謄本或戶口名簿影本,並應檢附原土地所有權人之戶籍資料,並應提出您家先人至今所有繼承人之戶籍資料,以資證明真正權利人之狀態。
﹝二﹞、 法令依據:
土地法第12條:
私有土地,因天然變遷成為湖澤或可通運之水道時,其所有權視為消滅。
前項土地,回復原狀時,經原所有權人證明為其原有者,仍回復其所有權。

二、測量完成後即會經由內部程序轉至登記股承辦。

三、注意事項:
﹝一﹞、 土地法第12條之復權不包括他項權利:
【公布日期文號】內政部46年8月8日台內地字第118958號函
查經函准司法行政部函略以:按物權因標的物消滅而絕對喪失本為物權法之基本原則,土地法第12條則為保護原所有權人而特設之例外規定,惟此例外規定既未涉及他項權利,則關於他項權利之得喪,申請應依一般法則辦理。

﹝二﹞、 申請回復土地所有權時點:
關於水道浮覆地及道路溝渠廢置地所有權歸屬處理原則第 3 點:
水道浮覆地原為私有部分:水道浮覆地原屬私有者,除已由政府徵收補償或給價收購(包括日據時期給價)者外,於土地回復原狀時,不論係天然或人為之原因,均應准由原所有權人依土地法第十二條第二項規定申請回復其所有權。回復請求權時間以水道區域線公告後起算。

﹝三﹞、 請求權時效:
司法院解字第2973號解釋,土地法第12條第2項之規定,應受民法第125條時效之拘束,是其回復所有權為請求權,於土地浮覆回復原狀時,所有權即回復行使,請求權時效進行。』準此,原所有權人之繼承人對因天然變遷成為湖澤或水道之土地,於該土地回復原狀時,亦得主張回復其所有權。」
內政部為明確規範已辦滅失登記之土地如何認定回復原狀範圍、認定機關及其申辦程序,業以95年12月19日台內地字第0950184280號函釋:有關已辦滅失登記之土地已回復原狀者之認定,屬水道河川浮覆地之回復者,其回復範圍之認定,不論係天然或人為之原因,指河川區域土地因河川變遷或因施設河防建造物,經公告劃出河川區域(水道)治理計畫用地範圍線外之回復事實狀態;另內政部86年7月1日台86內地字第8606197號函規定,回復所有權之主張為請求權,應受民法第125條時效之拘束,於土地浮覆回復原狀時,所有權即回復行使,請求權時效進行。
故有關申請復權程序,原所有權人或其繼承人應於該滅失土地劃出河川區域之日起15年內,逕向地政機關申請辦理復權,該地政機關受理申請後,將通知水利機關會同協助查明申請位置公告劃出河川區域範圍之劃出時間。

﹝四﹞、 原所有權人或其繼承人之復權請求權已罹消滅時效者,其就已登記為國有之土地申請復權登記事宜:
【公布日期文號】內政部102年8月21日台內地字第1020280205號令
原所有權人或其繼承人依土地法第12條第2項規定向登記機關就已登記為國有之土地申請復權登記,倘請求權已罹消滅時效者,依民法第144條第1項規定、法務部90年10月31日(90)法律字第039338號函釋及最高法院29年上字第1195號判例意旨,其請求權仍得行使,而土地管理機關(財政部國有財產署)得主張時效抗辯權,故登記機關於受理是類案件時,應函請該管理機關表示是否同意其回復所有權之意見,以為登記案件准駁之依據。

南投縣竹山地政事務所感謝您的留言