*
:::
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 農地分割蓋屋
內容 您好:
農地不及2分半,目前該農地有建築物有住址無建照等等,建築物佔地約50坪,因農地與建築物分別署不同人所持有。請問:
1、因屬於農地分割後可蓋屋嗎?
留言者 魏先生
回覆內容 親愛的魏先生您好,有關您的問題,本所回覆如下:
一、農地分割應符合農業發展條例第16條之規定,始得分割
農業發展條例第16條:
每宗耕地分割後每人所有面積未達○.二五公頃者,不得分割。但有下列情形之一者,不在此限:
一、因購置毗鄰耕地而與其耕地合併者,得為分割合併;同一所有權人之二宗以上毗鄰耕地,土地宗數未增加者,得為分割合併。
二、部分依法變更為非耕地使用者,其依法變更部分及共有分管之未變更部分,得為分割。
三、本條例中華民國八十九年一月四日修正施行後所繼承之耕地,得分割為單獨所有。
四、本條例中華民國八十九年一月四日修正施行前之共有耕地,得分割為單獨所有。
五、耕地三七五租約,租佃雙方協議以分割方式終止租約者,得分割為租佃雙方單獨所有。
六、非農地重劃地區,變更為農水路使用者。
七、其他因執行土地政策、農業政策或配合國家重大建設之需要,經中央目的事業主管機關專案核准者,得為分割。
前項第三款及第四款所定共有耕地,辦理分割為單獨所有者,應先取得共有人之協議或法院確定判決,其分割後之宗數,不得超過共有人人數。
二、農地可否蓋屋,權責機關為農地所在地的鄉鎮公所,故請台端向該鄉鎮公所洽詢。
三、綜上所述,台端詢問之農地若屬耕地者,除非符合農業發展條例第16條但書規定,否則不能分割。
四、台端如有個案問題歡迎來電洽詢(049-2642125楊課員)。