*
:::
::: 您的位置:首頁 > 民意交流 > 民意交流.友善列印,開新視窗
  民意交流  
     
 
|   回列表  |
民意交流列表
標題 土地分割登記
內容 你好,我想請教以法院核定之分割調解書辦理登記時,是否得免附法定空地分割證明?



建築管理組
發布日期:2006-10-24
內政部95.10.24.台內營字第0950806281號函
一、按建築法第11條第3項規定:「應留設之法定空地,非依規定不得分割、移轉,並不得重複使用;其分割要件及申請核發程序等事項之辦法,由中央主管建築機關定之。」次按建築基地法定空地分割辦法第5條第1項及第6條規定,「申請建築基地法定空地分割,應檢附直轄市、縣市主管建築機關准予分割之證明文件。」,「建築基地經法院判決分割確定,申請人檢附法院確定判決書申辦分割時,地政機關應依法院判決辦理。」另「經法院核定之民事調解,與民事確定判決有同一之效力」,為鄉鎮市調解條例第27條第2項所明定。是如無法依據上開辦法第5條規定提出合法准予分割證明文件辦理建築基地分割時,得循訴訟程序訴請法院判決分割或經法院核定之民事調解後,申請人得僅檢附法院確定判決書或核定之民事調解書,逕向地政機關申辦分割,為利司法、行政機關之認定標準一致,前經本部82年3月25日以台(82)內營字第8274294號函(註)建請司法院、法務部轉請各級司法機關參採有案。
留言者 蘇先生
回覆內容 蘇先生您好:
有關台端詢問之問題,本所答覆如下,
按「經法院核定之民事調解與民事確定判決有同一效力。」為鄉鎮市調解條例第27條第2項明定。
故持憑法院核定之民事調解書,自可依建築基地法定空地分割辦法第6條規定辦理。
內政部75年10月4日台內地字第440706號函供參。

竹山地政事務所感謝您的來信。